« Предыдущая | Следующая»

Служба - службой, а обед - по расписанию (special for "POZITIFF")

В смысле, карантин - карантином, а викторина продолжается.

И мы говорим себе: "Или мы сдаемся и бросаем играть, или продолжаем игру виртуально".

Я так продолжаю)) А чё,  нормальная такая телекоммуникационная викторина. Она и предполагает виртуальное общение. Мы игру усовершенствовали, и теперь будем виртуально общаться еще и между собой .

Короче, координирую.

Жаль, что я не знаю, о чем вы там договорились в субботу, начнем с начала.

 Напоминаю, что задача распадается на несколько.

Первое. Придумать собственно проект. Чего мы хотим исследовать и какой результат хотим получить. Здесь надо быть достаточно официальным. Есть вещи, которые должны быть даже в самом шутливом проекте. Основные пункты отчета: 1. Цель   2. Гипотеза   3. Ход исследования   4. Результаты или выводы.  

Здесь можно все пункты рассматривать в двух направлениях:

а)виртуальный проект про огород.  Цель - спланировать огород для функционирования столовой в течение 9 месяцев; ход исследования - консультация с поваром, изучение источников информации  - сельскохозяйтсвенные сайты, учебник географии(чтобы знать особенности климата), учебник биологии - (чтобы знать, какие культуры и в какое время надо сажать; какие витамины в каких продуктах содержатся), экономические журналы (выяснить, какие культуры выгоднее сажать самим, а какие закупать) и т.д. Результат - план засадки огорода, схема расходования продуктов по временам года, диаграмма содержания витаминов в капусте в зависимости от времени года и условий хранения - и т.д. Это все очень приблизительно, только как некая наводка, дальше сами...

б) реальный математический проект. Цель - рассмотреть задачи, решаемые несколькими способами. Ход исследования - собственно, решение задач, результат - выбор оптимального метода.

Второе. Математическое содержание. Несколько задач, которые можно модифицировать по теме, я подобрала. Можно поискать еще.

Третье. Креативное исполнение. Идея оформления, жанр, стиль, фишки какие-нибудь, шутки юмора и т.д. Вот есть чему поучиться.  Женя обещал счастливого фермера в студию. Просим!

Четвертое. Техническое исполнение. Понятно, что в связи с карантином мы не можем пофотографироваться, а значит - надо искать фотографии или картинки в интернете. Да и вообще есть что поискать в интернете - цены на картоху, всхожесть фасоли и сколько лука надо кушать, чтобы не заболеть свиным гриппом. На это тоже нужен отдельный человек.

 

Ну, теперь самое главное - ответственные.

Думаю, первую часть - описание проекта и придумывание содержания - должны взять на себя Катя и Саша. Катя будет формулировать формально-протокольно, Саша добавит хулиганства)). Вам же еще и задачки придумать. Хотя бы тематику. Или одну большую задачу.

Настя задачи будет решать. Если решение не можешь набрать - бери в помощь Аню. Фотографируй или сканируй или созванивайтесь...

Женя - ну, ты понял - с тебя счастливый фермер. Опять же попрошу Аню помочь. (Ань, ты нарасхват).

 

А теперь - самое-самое главное. Я тут так все здорово придумала, кто что делает, кто за что отвечает. Это неправильно, конечно. Каждый должен делать то, что ему интересно. И что у него получается. А вообще-то и делиться по поручениям не надо. Потому что команда - она одна, и только вместе мы что-то соорудим. Поэтому, друзья, сосредоточьтесь, напрягитесь и будьте готовы к активному интернет-общению. Готова предоставить в качестве площадки для обсуждения комментарии к этому посту.

Сроки. Первое подведение промежуточных итогов - в понедельник после обеда. Хорчется, чтобы какие-нибудь идеи и материалы уже были к этому времени.

У нас все получится!

 

(14) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(14) Комментарии

  1. Анна Воронина : Pozitiff

    16/11/2009, at 13:41 [ Ответ ]

    Я, конечно, со всем ознакомилась. Оказалось, задачка не загружается:(
    Но это еще ничего.
    Другое дело, что толком мы в сб ни до чего не договорились, ибо Саша в пятницу в столовую идти не хотела, а когда с Женей пошла, то они все равно ничего не спросили, в сб столовая не работает + было 4 урока и все разбежались очень оперативно:(
    Вчера, к сожалению, никого из команды в сети я не видела с 9ти утра до 6ти вечера. Поэтому могу смело сказать - я не знаю, что теперь делать:(

  2. Настя :

    16/11/2009, at 16:15 [ Ответ ]

    Ирина Анатольевна, я пытаюсь открыть Вашу задачу, но там пусто. Что делать?

  3. Катя Духанина : Первые прикидки

    16/11/2009, at 17:29 [ Ответ ]

    Есть несколько вариантов. Все это коллективное творчество
    1)самыми "любимыми " блюдами в нашей школе являются......., для их приготовления требуется........ Если это закупать, то это обойдется во столько-то, если выращивать, то...(какое-нибудь условие) Нужно решив задачу, выбрать, что выгоднее
    2) Получится, что нужно посадить столько-то того-то, дальше задача типа такой: Как раместить на прямоугольном участке 50*20м все необходимый культуры, исодя из предыдущих расчетов, причем, например, вместе нельзя сажать огурцы и помидоры и еще что-то?
    можно взять три блюда: хлеб, картошку( жареную или пюре, не суть важно) и ту же квашеную капусту. Оформить начало, например , диаграммками: степень любви учениками квашенной капусты и частота ее приготовления, грубо говоря
    ааа еще про шоколадки надо))тут надо написать,что у нас не достаточно подходящие климатические условия,чтоб выращивать какао-бобы)и что сахарную свеклу мы не будем выращивать,потому,что она плохо пахнет))поэтому шоколадки мы закупаем))шоколадки очень любят дети..и каждый день хотя бы 1 шоколадку покупает каждый третий ученик..всего тысяча ученико,значит в день(с учетом заболевших(их примерно мы будем считать за 50 человек...неее за 100 человек в связи с гриппом))где-то получается 300 шоколадок в день над заказывать))но шоколадок 5 видов=> 60 шоколадок каждого вида в день)
    давайте еще выращивать помидоры(огурцы не будем,а помидоры мы будем выращивать для самого популярного в нашей школе продукта пицца(гимбас-стайл)))для нее требуется сколько-то грамм муки(сколько??) грамм 30 колбасы,грамм 10 майонеза и 1/16 помидора..пиццу покупает каждый второй школьник каждый день...с учетом заболевших это 450 человек в день...значит будем выращивать кучу помидоров в огрооомной теплице))тогда картошка отменяется)))(ее и закупать недорого)
    По поводу хлеба:
    чтоб выращивать нормальное кол-во пшеницы(или чего там) ну жно ПОЛЕ ..а мы посреди города..тут недостаточно экологически чисто(а помидорки мы бум в ТЕПЛИЦАХ выращивать), т.е. хлеб выгоднее закупать
    муку полюбому закупаем: из нее делаем пиццу(гимбас-стайл) пирожки,плюшки там всякие(+сахар)(яблочную шнягу в пирожках делаем сами из яблок с огорода)...+ закупаем хлебушек ...но немного..(сколько?).. + закупаем макараны (1 вид) (нас только одним видом кормят)...

  4. саша) : ага)

    16/11/2009, at 17:45 [ Ответ ]

    люююди)))ответьте пожалуйста на вопрос:сколько?(там их два по-мойму)..это не риторический вопрос))это я спрашиваю!!

  5. irkamin :

    16/11/2009, at 17:48 [ Ответ ]

    Файл с задачей исправила.
    Каят - приятно поразила! Молодец. (О, только сейчас заметила про коллективное творчество :))Только надо сместить упор со столовой на огород. Поэтому поменьше про макароны - булочки, побольше про огурцы - помидоры.
    Аня - неприятно удивила))) Что это ты так быстро сдаешься? А где же боевой дух? И вообще, раз Женя не откликается, тебе делать презентацию.))
    Вылавливайте Женю с Сашей, звоните им, думайте дальше. Начинайте реализовывать идеи из Катиного коммента.
    И пусть это вдохновит вас на подвиги!
    Следующий выход на связь в 16.00

  6. Переверзева Светлана : =_=

    16/11/2009, at 18:00 [ Ответ ]

    А почему нас не наставили на путь истинный? *чувствую себя брошенной*

  7. irkamin :

    16/11/2009, at 18:12 [ Ответ ]

    Саш, чего - сколько???

  8. саша) : вот +о помидорах)

    16/11/2009, at 18:28 [ Ответ ]

    муку полюбому закупаем: из нее делаем пиццу(гимбас-стайл) пирожки,плюшки там всякие(+сахар)(яблочную шнягу в пирожках делаем сами из яблок с огорода)...+ закупаем хлебушек ...но немного..(сколько?)

    давайте еще выращивать помидоры(огурцы не будем,а помидоры мы будем выращивать для самого популярного в нашей школе продукта пицца(гимбас-стайл)))для нее требуется сколько-то грамм муки(сколько??)

    и о помидорах: я передумал))не 1/16.. 1/8

  9. irkamin :

    16/11/2009, at 19:38 [ Ответ ]

    1 / 8 - это, безусловно, лучше, чем 1 / 16 ))

  10. irkamin :

    16/11/2009, at 19:54 [ Ответ ]

    Дети, убегаю до вечера. Общайтесь на других ресурсах пока. Выход на связь в 21.30 или около того.
    Удачи!

  11. Настя : Решение задачи 3 (надеюсь, правильное)

    17/11/2009, at 16:19 [ Ответ ]

    Пусть LH=а, LK=в, DC=с, тогда периметр участка Р равен 2(а+в), а площадь равна (ав-100-15с). Но площадь по условию равна 1800кв.м:
    ав-100-15с=1800
    ав=1900+15с
    а=(1900+15с)/в (1)
    Р=2(а+в) (2)
    Подставим (1) в (2):
    Р=2(в+(1900+15с)/в)
    Найдём наименьшее значение периметра участка:
    1 способ:
    Воспользуемся неравенством Коши:
    2(в+(1900+15с)/в)=4sqrt(1900+15c)
    Отсюда Р наименьший достигается при наименьшем с (по условию с наименьшее=40), т.е. Р наименьший=
    =4sqrt2500=200м. Равенство Р=200 достигается только при а=в=50м.
    Тогда DC=40м, KL=50м, LC=50м.
    2 способ:
    Р=2(в+(1900+15с)/в)
    Р'=2(1-(1900+15с)/sqr(в))
    Найдём точки экстремума ф-и Р(в):
    в1=sqrt(1900+15с)- единственная точка минимума, значит Р наименьший=Р(в1).
    Т.к. Р(в1) уменьшается с уменьшением с, Р(в1) наименьший при с=40.
    Р наименьший=Р(50)=200, достигается при а=50, в=50, с=40.
    Тогда DC=40м, LC=50м, KL=50м.
    Ответ:DC=40м, LC=50м, KL=50м, Р=200м.

  12. irkamin :

    17/11/2009, at 16:35 [ Ответ ]

    Решение правильное, только почему-то в неравенстве Коши у тебя стоит знак равенства))

  13. сааша : ппц(

    18/11/2009, at 01:20 [ Ответ ]

    у Жени полетела система, что будем делать?

  14. irkamin :

    18/11/2009, at 02:57 [ Ответ ]

    Саш, значит, завтра надо собраться у кого-нибудь вместе с Женей и сделать все заново. Другого выхода нет.
    Только надо вместе, Женю бросать нельзя!

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.